重慶社區工作者考試

首頁 > 社區工作者 > 閱讀資料 >

2021重慶社區考試行測樸素邏輯真假話問題解題技巧之假設法

中公教育 肖雯珂 2021-09-01 16:36:36

社區考試知識這一部分內容不僅涉及的知識面廣而且不易記憶。為此,中公重慶社區工作者考試網特別為大家整理了以下社區考試行測資料供廣大考生復習備考。

在每年的行測科目的考試中,樸素邏輯這類題型經??疾?,通常大家都會遇到一類問題,就是真假話問題。這類題目有時候不知道從哪個條件入手,哪些是真話,哪些是假話,大家總是搞不清楚,其實針對這類情況,中公教育提醒大家可以借助假設法來討論,讓我們一起來看看吧!

例題

甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【答案】C。

【中公解析】本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關系,但是我們只知道丁說真話,其他人的話的真假情況不明,所以我們可以通過假設來明確情況。

根據丁的話可以知道,說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話。甲乙丙三人說的話中,只有乙的話“丙的車是紅色的”與已知信息相關,可作為突破口。假設乙說真話,則丙的車是紅色,丙說真話。乙和丙不可能同時說真話,不符合題意,所以可得出乙說假話,則可知丙的車不是紅色的,所以丙說假話。進而得知說真話的是甲,甲的車是紅色的。再根據丙的話為假可知丁的車是藍色的。又甲的話“乙的車不是白色”是真話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知 C 項符合。

總結:但我們遇到真假話問題時,無法得知確定性的條件,可根據假設法討論各種情況,排除不可能的情況,進而得出確定的結論。同時,在假設過程中,可以優先關注哪個條件與已知信息關聯性較大,優先假設相關情況可能做的更快。

 猜你喜歡

查看更多

社區工作者<

招考信息

報考指導

閱讀資料

考試題庫

各項目入口一鍵直達<

資訊

重慶公務員

國家公務員

事業單位

教師招聘

醫療衛生

銀行招聘

國企招聘

招警

公選/遴選

法檢

選調生

三支一扶

會計取證

社區工作者

教師資格

特崗教師

專升本

在職碩士

鄉鎮公務員

軍隊文職

村官

農商行

軍轉干

全國資訊

IT培訓

公考百科

政法干警

美国一级片名